Организационная власть

Внешне деятельность современной организации обычно протекает гладко, без видимых трений: люди самостоятельно и добровольно выполняют свою работу, многие решения принимаются без видимого сопротивления и даже к общему согласию. При этом не отрицается наличие линий власти, пронизывающих организацию сверху донизу и заставляющих человека следовать общей цели вне зависимости от его собственных целей.

Организационная власть — это процесс, который позволяет разрешить базовое психологическое противоречие организации и объединить разнонаправленные устремления членов организации в общий поток. 

Без власти организация не может существовать как единое, продуктивное сообщество. Даже самой демократичной организации, если она не находится на грани распада, требуется механизм, связывающий множество отдельных целей к единой общей.

Практика показывает, что даже при высокой степени мотивации, продуктивности и удовлетворенности сотрудников своим трудом, организации необходима сильная управленческая команда, наделенная всей полнотой власти, включая право на жесткие, единоличные решения.

Именно организационная власть превращает индивидуальную цель в общую. И для того, чтобы определять общую цель и стать ее носителем, индивид должен вначале стать субъектом власти. Власть и ее средства определяют цель. 

При этом власть является базовым организационным процессом вне зависимости от характера общей цели и личностных особенностей субъекта власти, процессом, который одинаково необходим любой организации, если она действительно ориентирована на достижение каких-либо целей и результатов.

Организационная власть — это инструмент обеспечения главенства любых целей, которые в принципе могут быть достигнуты в рамках наличных ресурсов организации.

Различие между авторитарными и демократичными организациями состоит в средствах, которые преимущественно используются для решения базового психологического противоречия организации — постоянных несоответствий между индивидуальными целями и общей.

Многие исследователи указывают на то, что эффективный «демократ» в случае необходимости должен уметь принимать непопулярные авторитарные решения, а значит своевременно использовать весь диапазон властных средств.

WhatsApp chat